Headlines

आम आदमी की पहुंच से बाहर निकला सोना, चांदी का भाव भी तगड़े उछाल के साथ 85,200 रुपये पर पहुंचा

जयपुर

अंतरराष्ट्रीय बाजार में उतार-चढ़ाव और डॉलर की मजबूती का असर सोने-चांदी की कीमतों पर दिखने लगा है। मंगलवार को भारतीय बाजार में स्टैंडर्ड सोने की कीमत नए रिकॉर्ड पर पहुंच गई। राजस्थान में 10 ग्राम सोने की कीमत 1,100 रुपए बढ़कर 85,200 रुपए के उच्चतम स्तर पर पहुंच गई। वहीं चांदी की कीमत भी 900 रुपए बढ़कर 96,000 रुपए प्रति किलो से ज्यादा हो गई। सर्राफा व्यापारियों का कहना है कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में स्थिरता के कारण कीमती धातुओं की कीमत और बढ़ सकती है।

जयपुर में सोने-चांदी के दाम
जयपुर के सर्राफा व्यापारी राकेश खंडेलवाल के अनुसार, वैश्विक बाजार में होने वाले बदलावों का असर सोने और चांदी की कीमतों पर पड़ रहा है। आने वाले दिनों में सोने की कीमतों में और बढ़ोतरी हो सकती है, जबकि चांदी की कीमत एक बार फिर 1 लाख रुपए प्रति किलो तक पहुंच सकती है।

जयपुर सर्राफा कमेटी द्वारा जारी ताजा रेट के अनुसार:
– 10 ग्राम 24 कैरेट सोने की कीमत 85,200 रुपए
– 22 कैरेट सोने की कीमत 79,800 रुपए प्रति 10 ग्राम
– 18 कैरेट सोने की कीमत 66,800 रुपए प्रति 10 ग्राम
– 14 कैरेट सोने की कीमत 53,600 रुपए प्रति 10 ग्राम
– चांदी रिफाइन की कीमत 96,200 रुपए प्रति किलो

सोना खरीदते समय ध्यान रखने वाली बातें

1. सर्टिफाइड गोल्ड खरीदें
हमेशा भारतीय मानक ब्यूरो (BIS) का हॉलमार्क लगा हुआ सोना ही खरीदें। नए नियमों के तहत 1 अप्रैल से बिना 6 अंकों के अल्फान्यूमेरिक हॉलमार्किंग वाले सोने की बिक्री नहीं होगी। यह कोड आधार कार्ड की तरह होता है और इसे हॉलमार्क यूनिक आइडेंटिफिकेशन नंबर (HUID) कहा जाता है।

2. कीमत की जांच करें
सोने का सही वजन और उस दिन का रेट जांचने के लिए अलग-अलग स्रोतों से जानकारी लें, जैसे कि इंडिया बुलियन एंड ज्वेलर्स एसोसिएशन की वेबसाइट।

3. कैरेट के हिसाब से कीमत निकालें
– 24 कैरेट सोना सबसे शुद्ध होता है, लेकिन इससे ज्वेलरी नहीं बनती क्योंकि यह बहुत मुलायम होता है।
– आमतौर पर ज्वेलरी 22 कैरेट या उससे कम के सोने से बनाई जाती है।

अगर 24 कैरेट सोने की कीमत 60,000 रुपए प्रति 10 ग्राम है, तो 1 ग्राम सोने की कीमत 6,000 रुपए होगी।
– 1 कैरेट शुद्धता के 1 ग्राम सोने की कीमत = 6,000/24 = 250 रुपए
– 18 कैरेट सोने की कीमत = 18 × 250 = 4,500 रुपए प्रति ग्राम
इस फॉर्मूले से आप अपनी ज्वेलरी में इस्तेमाल हुए सोने की सही कीमत निकाल सकते हैं।

 

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *